Европейский рынок охотничьего оружия

Европейский рынок охотничьего оружия
Предыдущий обзор охотничьего воору­жения прежде всего посвящен ситуации, сложившейся в США. В Европе все об­стоит иначе. Увидев рычажную винтовку, на вас будут зло коситься и хмурить бро­ви. Это относится и к «насосным», и к полуавтоматическим винтовкам. Continue reading “Европейский рынок охотничьего оружия” »

Винтовки с рычажным механизмом

Рычажные винтовки долго и хорошо продавались в Соединенных Штатах, хотя в Европе никогда не были популярны. В меньших масштабах это положение дел сохранилось до сих пор. «Марлин» и сей­час оплачивает счета за электричество с доходов от продажи 336 Модели. Фирма U.S. Repeating Arms (бывший Винчестер) приводит в каталогах несколько разно­видностей почтенной Модели 94, Сэведж рекламирует прекрасную Модель 99. Continue reading “Винтовки с рычажным механизмом” »

Однозарядные винтовки

Ругер
Такое однозарядное охотничье оружие, как восхитительная и симпатичная № 1 Ругера, новая централка TCR’83 Томсона, В-78 Браунинга и модель 1885 дороги сер­дцу охотника. При длине ствола 22 дюйма они необычайно компактны (55,88 см) и имеют прекрасные баллистические ха­рактеристики. Сбалансированность вин­товки в целом прекрасна; точность боя— хоть и ниже, чем у затворного оружия — приемлема для любой охотничьей цели. Оружие хорошо сделано, легко скользит и придает своему владельцу обличье джентльмена. Continue reading “Однозарядные винтовки” »

«Насосы»

Сегодня только Ремингтон представля­ет (и, по-видимому, долго еще будет пред­ставлять) старые верные «тромбоны» — винтовки с подвижным цевьем. К счастью, это прекрасные винтовки. Continue reading “«Насосы»” »

Полуавтоматические винтовки

Полуавтоматические винтовки
За исключением военных и десантно-штурмовых винтовок, удивительная попу­лярность которых все время растет, са­мозарядные винтовки переживают спад. Они потеряли привлекательность из-за не­высокой точности боя, плохого спусково­го механизма и неудовлетворительного баланса. Повлияли также неэлегантные очертания и завышенная цена. Continue reading “Полуавтоматические винтовки” »

Затворный механизм у охотничьих винтовок

Господствующие в наши дни спортив­ные затворные механизмы начали свое восхождение к славе после появления во­енных винтовок Пауля Питера Маузера модели 1898 г. Конечно, модель 98 года не была первой с поворотным затвором даже среди произведений Маузера, но стала примером высочайшего искусства конст­руктора. Она дожила до наших дней. До сих пор на базе механизма Маузера де­лают классические, дорогие охотничьи винтовки. Фирмы Интерармз и Паркер-Хале во многих случаях выбрали именно этот механизм. Continue reading “Затворный механизм у охотничьих винтовок” »

Охотничьи винтовки

Винчестер 1905
Хотя охотников считают консерва­торами, их выбор оружия, осо­бенно винтовок, отличается избирательностью. Примеры? Полу­автоматические винтовки, такие как модели Винчестера 1905, 07 и 1910 годов, а также с ними конкурировавшие модели Ремингтона 8А и 81 были популярны и широко распространены в начале XX века. Continue reading “Охотничьи винтовки” »